Вчительський Журнал он-лайн

 

Предложения различные по цели высказывания

Друк

http://www.teacherjournal.com.ua/shkola/pochatkove-navchannya-ta-vixovannya/16085-vneklassnoe-meropriyatie-ko-dnyu-pobedy.html v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}

Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Урок в 3 классе. Предложения различные по цели высказывания. Обращение. (Повторение).

Цели: обобщить знания о предложениях, разных по цели высказывания, об их оформлении на письме;

  • формировать умение распознавать предложения по цели высказывания и употреблять в речи; формировать умение определять обращение;
  • активизировать знания учащихся по теме
  • формировать интерес к урокам русского языка
  • воспитывать аккуратность, чёткость, внимательность в работе.
  • развивать навыки правильной логической речи;
  • развивать память,
  • формировать орфографическую зоркость.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверить готовность к уроку.

Проверка д/з.

II. Подготовка к восприятию нового материала.

1.На доске записана пословица: « В одиночку не одолеешь и кочку»

- Ребята, посмотрите на доску, прочитайте то, что здесь написано, подумайте: что это?

( пословица )

Подумайте и попробуйте объяснить ее смысл. ( Одному человеку справиться с тяжелой работой, с трудностями нелегко, а вместе – любая работа по силам )

Замечательно. Вот мы вместе и будем трудиться на уроке. Высказывать свои предположения и вместе приходить к общему выводу.

- Что я сейчас делаю?

- Какая бывает речь?

- Из чего состоит наша речь?

- Что такое предложение?

- Как узнаём его в устной речи?

- Как узнаём его в письменной речи? Сегодня мы повторяем тему: "Виды предложений по цели высказывания. Обращение". (тема на доске)

III. Наблюдение над предложениями разными по цели высказывания.

1. - Прочитайте то, что на доске:

Гости пришли

- Можно ли эту запись назвать предложением?

- Почему?

- Почему не поставила знак в конце?

- Прочитайте с разной интонацией.

Гости пришли.

- Какое предложение по цели высказывания? Что ставим в конце предложения?

Гости пришли!

- Какое предложение по цели высказывания? Что ставим в конце предложения?

Гости пришли?

- Какое предложение по цели высказывания? Какой знак в конце предложения?

 

Дети читают стихи 

Точку ставим в конце фраз иль
Окончив свой рассказ.

Составьте повествовательные предложения.

Разные вопросы задаю я всем: Где? Откуда? Сколько? Почему? Зачем?

 

Составьте вопросительные предложения

Ребята! В предложении стою я для того,
Чтоб выделить волнение, тревогу, восхищение,
Победу, торжество.
Не зря я от рождения противник тишины.
Где я, те предложения с особым выражением Произносить должны!

 

Составьте восклицательные предложения.

3. Спасибо. А теперь составить целое правило, используя его части на доске:

  • сообщает о чём - либо повествовательное, в конце "."
  • содержится вопрос вопросительное, в конце "?"
  • содержится совет, призыв побудительное, в конце "!"

4. Итак, вспомнили правило, составили на доске, ещё раз скажите, какие бывают предложения по цели высказывания? (вывесить плакат)

IV. Упражнения в распознавании и правильном произношении побудительного, повествовательного и вопросительного предложений.

1.Словарный диктант

 

Яблоко, ягода, желтый, растение, платье.

2. Откройте учебники на странице 77, упражнение № 168. Прочитайте.

- Что прочитали?

- Докажите, что это текст?

- Какие предложения по цели высказывания?

- Каких нет предложений по цели высказывания?

3. - Придумайте побудительное предложение, связанное с текстом по смыслу. Запишите его в тетрадях.

4.Какое слово часто встречается в тексте? ( Мама, мамочка).

- что оно обозначает в нашем тексте ? ( обращение )

5. Объяснительный диктант.

Прочитайте предложения, устно определите виды предложений по цели высказывания. Назовите обращения.

 

Шуми, шуми, зеленый лес. Отчего ты, рожь, золотая? Алеша, нужно делать по утрам зарядку!

Ребята, не разоряйте птичьих гнезд. Ты не решил задачу, Миша? Что ты там, лисонька, делаешь?

Спишите предложения . (взаимопроверка тетрадей )

Физминутка

А теперь все отдыхаем,

Отдыхаем и мечтаем

О волшебных берегах, О невиданных краях.

 

Мы много ходили (дети шагают)

 

Мы много прыгали (дети прыгают)

Встречались с друзьями ( обнимают себя )

Расставались с друзьями ( машут руками )

И вернулись в любимый город домой.

IV. Закрепление материала

1.Выполнение упражнения 169.

 

На доске запись

Земля – наш дом родной сохраним природу на планете вы готовы

Прочитайте текст. Сколько получилось предложений? А сейчас самостоятельно запишите предложения в тетрадь и расставьте в конце предложений знаки.

Несколько тетрадей взять на проверку.

А сейчас поработайте в паре. Обсудите знаки препинаний в конце предложений.

Фронтальная проверка

V.Домашнее задание

С. 78 правило, упр. 170

VI. Итог урока

1. Какие бывают предложения по цели высказывания?

2. У каждого ученика на парте листок со стихотворением. Это не простое стихотворение, а правило, в котором некоторые слова пропущены.

 

 

По … всегда различай предложения:

В повествовательном _ …,

… - в вопросительном.

А в побудительном _ …

 

По цели всегда различай предложения:

В повествовательном – сообщение

Вопрос – в вопросительном.

А в побудительном – просьба, совет.

Урок подготовила учитель 1 категории Твердохлебова Галина Валерьевна.

ДОШ № 77 Г. Донецка.

 

-----------------------------------------

 

Корисні посилання

Електронні книги - Основа

Adobe Acrobat

Онлайн -перекладач

Онлайн-конвертер pdf файлів в doc

Расширения для Joomla

Як дізналися про наш сайт

Виберіть одну відповідь
 


Авторизація

Пошук

Увага Конкурс!

Інтернет-урок

Подати заявку на конкурс

"Інтернет-урок"

Контакти

Поштова адреса:

«Учительський журнал он-лайн»

ВГ «Основа», вул. Плеханівська, 66, оф. 5, м. Харків, 61001

Адміністратор порталу:

Тел. : (+3057) 731-96-33

e-mail:


© 2022 ТОВ «ВГ «Основа».

© 2014 Вчительський Журнал он-лайн. Всі права захищено.
© 2006-2009 Українська локалізація: Joomla! Україна. Всі права захищено!
Joomla! - безкоштовне програмне забезпечення, яке розповсюджується за ліцензією GNU/GPL.

 

Редакція порталу «Учительський журнал он-лайн» може не поділяти точки зору автора та користувачів порталу, які висловлюються у формі коментарів до статей, повідомлень на форумі тощо.  Автори публікацій відповідають за достовірність фактів, цитат, власних назв і т.п. Матеріали публікуються в авторському варіанті, ілюстрації, пунктуація і лексика авторські. Претензії не приймаються. Матеріали не рецензуються.